23 сентября 2021 года в ТАСС прошла пресс-конференция, на которой был представлен один из ключевых проектов научного направления Российского движения школьников (РДШ) - «Space π. Открытый космос. 2.0». Соорганизатором проекта выступает Фонд содействия инновациям.

Как отметил советник генерального директора Фонда Иван Бортник: «Благодаря реализации проекта «Space π - Открытый космос» с РДШ, мы имеем возможность сделать проект более массовым и расширить аудиторию охвата участников - школьников. Проект направлен на практические задачи, в решении которых заинтересованы школьники. Юные участники сами предлагают идею научного эксперимента, которая может быть реализована на кубсате». По словам Ивана Михайловича, инноваторов, тех, кто будет двигать науку вперед, надо растить со школьной скамьи. «И здесь мы ориентируемся на их интересы и идем от запросов молодого поколения. Такие инициативы могут служить профессиональной ориентацией и в будущем помогут определиться с делом всей своей жизни», - заключил он.

TASS_48322841.jpg

 

В рамках конференции также была анонсирована акция «Отправь свое имя в космос» научного направления Российского движения школьников. Для участия в акции нужно пройти регистрацию на сайте РДШ и направить свое имя, послание или фотографию. Весной 2022 года это послание будет отправлено в космос. «Такая практика очень широко распространена в мире. Например, марсоход компании Nasa, который сейчас находится на Марсе, привез на своем борту более 10 млн имен со всего мира", - подчеркнул руководитель направления «РДШ-Наука» Павел Степанов. Имена будут нанесены на специальные носители, которые установят на «Геоскан 1U» и «Геоскан 3U». Отметим, что разработка носителей проходила при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям. В космос кубсаты доставят ракета-носитель «Союз-2» и разгонный блок «Фрегат» с космодрома Восточный. Запуск запланирован на весну следующего года.

Снимок1.png

Источник Фонд содействия инновациям